Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. Прошу помочь в моей ситуации: мне 25 лет, пол женский. С детства стоит диагноз хронический тонзиллит. Обострения были 2 раза в год. Лечилась обычно антибиотиками Флемоксин. В последнее время горло болит все время, и постоянно из лакун выходят гнойные пробки. Я сделала бакпосев. результат - клебсиелла пневмония 10 в 4 степени, рост. Пошла к лору, он сказал, что промывать не надо, просто полоскать горло. Так было несколько раз. Я забеременела - и в итоге сильное обострение, пила антибиотики, потеряла ребенка. Но врач так больше ничего не назначает. Скажите, пожалуйста. нужно ли промывание в моем случае, или нужно пройти курс лечения (т.к. планирую снова беременность) и у меня всегда тонзиллит переходит в фарингит, бронхит, трахеит.?
Добрый день-вечер!У Вас , по-видимому, имеет место хронический декомпенсированный тонзиллит.В первую очередь, некобходимо провести дополнительные исследования: биохимичекий анализ крови по следующим показателям-С-реактивный белок, Анти-О-стрептолизин, фибриноген, ревматоидный фактор.Обязательно надо сделать ЭКГ, сдать анализ мочи.Что касается санации миндалин (промывание миндалин)-при таком нехарктерном посеве каждый врач решает исходя из клинической картины+анамнез заболевания+жалобы пациента.Учитывая хроническое течение процесса, как мне представляется необходимым, Вам нужно провести курс санации миндалин+ФТЛ+иммуномодулирующая терапия. C уважением-Подольская Е.В.