опекун неработающий

анонимно
Здравствуйте я ухаживаю 3 года за отцом бывшего мужа тк он беспомощный 1940гр имеет 1 гр инвал. псих заболевание+слепота. я не работаю тк возможности нет. могу ли я официально быть его опекуном не имея собственного заработка? оформлена пока по уходу(1700 руб) у меня есть сын 10 лет статус малоимущей семьи. .

Отвечает Нагайцева Евгения Юрьевна
организатор здравоохранения
Здравствуйте! Вы вправе обратиться за этим в орган социальной защиты населения и, если не ошибаюсь, в пенсионный фонд, для оформления стажа.

анонимно
спасибо за ответ, немного не точно. дело в том что я прочитала один из ваших ответов где вы советуете женщине, не имеющей возможности работать, оформить ОПЕКУ над недеесп.родстенницей.. потому как опека дается при наличии заработка, поэтому я хотела уточнить может есть такой вариант опеки когда нет возможности работать, а недееспособному обязательно положен опекун. либо его заберут в больницу. вот . если есть что ответить буду благодарна. спасибо

Нагайцева Евгения Юрьевна
Спасибо Вам за поправки! Подробный ответ на ваш вопрос лежит вне сферы моей компетенции, это область медицинского психиатрического права. Вы в первом письме пишете об уходе над Отцом бывшего мужа - мужчиной, а во втором вопросе - "над недеесп.родстенницей". Не понятно, над кем Вы хотите оформить какую-либо форму попечительства. Признан ли Отец бывшего мужа недееспособным по закону. Если суд признает гражданина недееспособным, он сам сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки.*** Нужно детально знакомиться с документами и ситуацией специалисту лично. Простите, если отняла у Вас время и не смогла ничем помочь. (В поисковике ответы на Ваш вопрос можно прочитать по запросу "Недееспособность и опека"). С уважением, Евгения