Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. вес около 20 кг. 6 января поднялась температура, при явном увеличении лимфоузлов, очень сильно. Обратилься в ЦРБ. хирург поставил диагноз ОРВИ, лимфоденит. На другой день начало очень болеть горло, кашель, насморк. Осмотрел педиатр. Миндалины рыхлые, мне кажется, с налетом, хотя педиатр это не увидел. Пьем антибиотик Клацид 125 мг- 2 раза по 5 мл, лимфомиозот, аскорил, аципол, гексорал . Пытаемся полоскать, но получается мало. Температура не падает и на сегодняшний день. Сейчас ночью 38,4. Сбиваю только 1/2 парацетамола+ 1/4 аспирина+ношпа+1/2 супрастина. Больше ничего не сбивает. В первые дни температура до 39,6 доходила. Пожалуйста, подскажите, может ли так долго держаться температура при приеме антибиотиков, на что обратить внимание, что еще предпринять, чтобы не упускать время. Очень жду ответа. Спасибо.
Так долго, да еще и на фоне антибиотиков, температура может держаться на фоне инфекционного мононуклеоза, который, кстати, антибиотиками просто не лечится. Вам необходимо обсудить с врачом проведение анализа крови на инфекционный мононуклеоз и возможность проведения противовирусного а не антибактериального лечения.