Консультации / Отоларингология

аденоиды 2ст. постоянные отиты

здравствуйте Иван Васильевич! уже 4месяца у моего 5летнего сына постоянные отиты, начинающиеся с боли в голове без выделений из носа, консультировалась с 4разными лорврачами, делала снимки, на экране смотрели через камеру - все настоятельно рекомендуют удаление аденоид 2ст., сурдолог после осмотра ушей на трех аппаратах, в т.ч. сделанной аденомитрии надобности не видит и рекомендует продувание с пневмомассажем в итоге заболели ветрянкой, на данном этапе долечиваем гнойный отит. что можете посоветовать? удалять аденоиды или нет?
Аденоиды у вас скорее всего увеличены за счет того, что они воспалены. Если вы спросите врачей, которые смотрели вас эндоскопом, они непременно скажут, что видели на их поверхности или отек, или слизь или даже гной. Поэтому лечить нужно не удаляя аденоиды, а постараться обойтись без операции. Обычно хорошие результаты дает кукушка (промывания носа и носоглотки) в сочетании с физиотерапией - например КУФ в нос и горло. А уже после этого можно будет вновь обратиться к сурдологу, чтобы решить, надо вам дополнительно еще продувать слуховые трубы или нет