Консультации / Гинекология

признаки эндоцервикоза?

Добрый день доктор!хочу обратиться к Вам с вопросом об эндоцервикозе.так ли это опасно и подтверждается ли такой диагноз по результатам УЗИ?к гинекологу я еще не обращалась..Результат УЗИ следующий:тело матки определяется в обычном положении,границы четкие,контуры ровные,форма шаровидная.Размеры слегка увеличены:длина-59,передне-задний-48,ширина-60..Структура миометрии изменена за счет диффузных изменений-умеренно..М-эхо:толщина 14мм,контуры-четкие,волнистые.Эхоструктура изменена диффузно.эндометрий соответствует 2фазе цикла(не соответствует фазе менстр.цикла).Полость матки не деформирована,не расширена.шейка матки определяется обычных размеров до 3,5см.структура изменена за счет кист эндоцервикса до 0,6 см.Левый яичник определяется около матки,размеры увеличены:3,7*2,4*2,6см,контур четкий,ровный.Структура изменена за счет анэхогенных округлых образований d 1,8-2,1см.Правый яичник определяется обычно,размеры 3,5*1,6*1,7см,контур четкий, ровный,структура обычная с фоллик.d до 0,7-0,9 см.Патологические образования в полости малого таза не определяются,свободной жидкости в м/т нет.Заключение-4.3 признаки эндоцервикоза.Кистозно-измененный левый яичник.М-эхо 14 мм.Рекомендовано:УЗИ контр.через 1-3 мес. на 5-6день менстр.цикла. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте. Речь идет о кистах эндоцервикса - ничего страшного в них нет. Эндоцервикоз - это цитологическое подтверждение наличия эктопии шейки матки. Я же в первую очередь уточнила бы состояние эндометрия.