Консультации / Психология и психиатрия

курение

здравствуйте доктор моя старшая дочь начала курить ей 15 лет как мне себя вести?
Уважаемая мама, Курение сегодня это стиль жизни детей и молодежи, и решение проблемы детского и подросткового курения лежит в создании положительного имиджа некурящего подростка. Борьба с детским и подростковым курением, а также - с другими проявлениями девиантного поведения находится в русле решения задачи создания нового, здорового образа мысли и жизни подрастающего поколения, в котором ценности здоровья и благополучия будут приоритетом по отношению к сомнительной ценности присвоения худших привычек взрослой жизни. Разговаривайте с дочерью как о вреде курения, так и о пользе НЕкурения, точнее о здоровье. Совсем необязательно это делать напрямую: "Курение - вред!" Подсовывайте статьи, упоминайте случаи в разговоре с другим человеком, предполагая, что подросток "все и всегда слышит", находясь в соседней комнате. Только будьте активны. Ваше игнорирование темы курения может сказаться на нем сильнее - "наверное, ей все равно, что со мной будет..." Имеет смысл создавать не столько негативный образ курильщика, сколько позитивный образ НЕкурильщика, то есть что хорошего получит человек, который не курит. Не столько бороться с вредной привычкой или зависимостью, сколько создавать условия для распространения позитивного образа. Проще говоря: моду на здоровый образ жизни. Почему "ПРОТИВ КУРЕНИЯ" Давно не модно Если курят многие, зачем мне быть как все? Зависимость Пустая трата времени Бессмысленная трата денег Это раздражает окружающих Портит отношения с родителями Портит здоровье Замедляет рост организма Одышка, кашель Голос грубеет, хрипнет Повышенное слюноотделение Неприятный запах изо рта Желтые ногти и зубы Отклонения в физическом развитии потомства Плохие результаты в спорте Курение - вина пожара! Подростки хорошо информированы о возможном вреде от курения, особенно в подростковом возрасте, но относятся к этому явлению как к сложившейся реальности: "Я уже не смогу бросить", "Буду курить, пока здоровье позволяет", "Все курят, в этом нет ничего страшного". Постарайтесь показать ей, что в уходе от зависимости, отказе от вредной привычки или переходе на новую ступеньку роста лежит, в первую очередь, ЖЕЛАНИЕ и НАМЕРЕНИЕ. Или другими словами: если сильно хочешь бросить курить, то тебе это будет сделать ЛЕГКО! Даже подъем на гору покажется приятной прогулкой, если впереди есть заветная цель. А какая цель у вашей дочери? Поэтому будьте рядом со своей дочерью. Подростки курят не потому что плохие, вредные и не только потому, что "так делают все", а потому, что пока не научились быть яркими в своих собственных глазах, глазах своих родителей и сверстников. Потому что доказывают себе и окружающим, что представляют из себя нечто. Помогите ей увидеть, что не столь важно доказывать, важно быть, учиться действовать, ставить цели, иметь желания и стремиться их реализовать. Важно быть КЕМ-ТО, а не доказывать, что ты кто-то. Помогите увидеть ее индивидуальность. И сигареты, как и другие зависимости, ей будут просто без надобности. Удачи Вам и терпения!