Консультации / Аллергология и иммунология

Нет иммунитета

Добрый день, уважаемый доктор. У меня совсем плохо с иммунитетом. Мне 28 лет. Болею простудными заболеваниями (с температурой, насморком, горлом и прочим сопутствующим) раз в 1-2 месяца, а то и чаще. Сейчас кормлю грудью ребенка (10 мес.), принимаю витамины, стараюсь пить всякие полезные травки, здоровое питание и т.д. Но иммунитет все равно никакой. Каким-то чудом за всю беременность только 1н раз заболела. Сейчас опять начались постоянные простуды и болезни. Думаю. Что это от хр. тонзиллита, но опять же я постоянно мажу горло люголем, поласкаю и т.д. Как мне укрепить иммунитет или что сделать. Чтобы улучшить здоровье – болеть надоело. Спасибо за ответ.
Пока Вы кормите ребенка, наверное, никакие лекарства лучше не принимать, насчет травок тоже большой вопрос. Все, что Вы едите и принимаете, попадает ребенку, а ему далеко не все полезно. Я бы рекомендовала Вам проверить уровень гемоглобина (общий анализ крови) и сывороточного железа. Низкий уровень железа, очень частая причина снижения иммунитета у молодых женщин.