Консультации / Эндокринология

Ком в горле

Здравствуйте, меня зовут светлана, мне 29 лет. После смерти мужа меня по ночам стали мучать приступы удушья и днем тоже иногда это случалось, но на короткие интервалы времени. Через несколько месяцев это прошло (стало проявляться редко и не так сильно, я бы сказала слабо), но на шее в районе горла стала прощупываться небольшая припухлость. Причем, когда удушья не ощущалось, припухлость почти не прощупывалась, а когда появлялось легкое чувство, что что-то мешает в горле, припухлость прощупывалась намного больше. Врач эндокринолог сказала, что это может быть связано со стрессом, что узлов никаких нет и если желаю, то можно сделать узи, но она в этом необходимости не видит. Сейчас особых переживаний нет, со смерти мужа ужа больше двух лет прошло, чувства удушья нет, но иногда возникает ощущение, что что-то застряло в горле, хочется сглотнуть и припухлость на шее не проходит. Что рекомендуете делать?
Уважаемая Светлана, скорее всего Ваш доктор прав и жалобы не связаны с щитовидной железой. Рекомендую Вам выполнить УЗИ щитовидной железы и проконтролировать уровень гормонов - ТТГ и свТ4.