Консультации / Отоларингология

Частые отиты

Здравствуйте, Иван Васильевич! Сыну почти 4 года. Последний год у него каждые две недели насморк, лечим 4 дня, всё проходит. Идёт в садик, через две недели всё повторяется. Из-за соплей начинае болеть ухо. Сначала левое, через несколько дней правое. Первый раз ухо заболело после назначенного отоларингологом лечения по поводу мутной барабанной перепонки.(турунты с настойкой прополиса и Витаоном). Сначала отиты сопровождались темп.38-39. Сейчас темп.37-37,5, выше не поднимается. Увеличился правый подъязычный лимфоузел. У меня подозрение, что мы не долечиваем какую-то инфекцию. Педиатр пишет ОРЗ. Какие анализы нам нужно сдать, чтобы выявить инфекцию? отит и насморк лечим так: турунты с прополисом и левомиколем в уши, називин в нос, эреспал пьём.
Дело скорее всего не в инфекции, а в недолеченном воспалении в верхних дыхательных путях. Это может быть или воспаление на аденоидах (аденоидит), или воспаление в придаточных пазухах носа (вероятнее всего этмоидит, менее вероятен гайморит). Для того, чтобы пронять, что с вами происходит, необходимы осмотр отоларинголога с детальным осмотром носоглотки (носоглоточным зеркалом или эндоскопом) и рентген околоносовых пазух.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частые отиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.