Консультации / Терапия

Давление в груди

Здравствуйте! В течение трёх последних месяцев меня беспокоет тяжесть в груди, отдающая в шею. Это не боль, а ощущение давления или сжатия в груди, в области центра, перед сердцем. По ощущениям - на поверхности грудной клетки. Она не отдаёт в сердце, не мешает дышать, не усиливается при различных движениях и совершенно не препятствует физическим нагрузкам. Пульс и артериальное давление внорме. Во время движений, ходьбы ощущается меньше, чем в положении покоя. Больше всего даёт о себе знать, когда я спокойно стою или сижу прямо. При этом, чувствуется совсем лёгкая раскоординация и что-то похожее на головокружение, в очень лёгкой форме. До последней недели ощущение давления в груди появлялось на несколько часов, а в последнюю неделю - почти в течение всего дня. Артериальное давление, при этом, повышенное - около 140/80. Мне 30 лет. Пол - мужской. Лекарств и таблеток не принимаю. Каких-либо обследований за последние несколько лет не проводилось. Проблем с сердцем никогда не было. За последний год не переносил простудных, и каких-либо других лёгочных заболеваний. Не курю. По-утрам делаю гимнастику, по вечерам - 20-30-минутную физ. зарядку. Единственно, месяцев 8 назад у меня что-то защемило в груди, и, справа от сердца, появлялась боль при поворотах корпуса вправо, при наклонах вправо или в положении лёжа на правом боку. В сердце не отдавало и не мешало физическим нагрузкам. Через 3 недели боль прошла, и, спустя 4 месяца, начало беспокоить давление в груди. Скажите пожалуйста, в чём может быть причина подобной тяжести в груди, и какие обследования необходимо пройти для диагностики. Спасибо!
Здравствуйте. Возможно это связано с нервным перенапряжением, тем более, что давление - повышенное, а Вам всего 30 лет. Надо сделать ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника и осмотр у невролога, консультация кардиолога.