Консультации / Психология и психиатрия

как справиться с изменой?

Муж в течении 8 лет изменяет,пережив первый стресс ,пыталась сохранить отношения,последний год секс отсутствует ,потому что не могу морально себя пересилить.Нахожусь постоянно в состоянии стресса-живем в 2-комнатной квартире с двумя взрослыми детьми ,муж периодически уходит из дому ,досуг проводит отдельно от семьи ,отпуск проводит также(в течении нескольких лет),все скрывает .Предложила ему уйти к женщине ,с которой он живет,ссылаясь на то ,что нужно жить с любимым человеком,потому что мне уйти не куда ,а терпеть это морально тяжело,получила неопределенный ответ -обвинение ,виновата я сама ,так как я ему изменяла(неправда) и какие-то доводы ,типа как ты будешь без меня жить ,я же за квартиру плачу,может и уйду ,но ты об этом пожалеешь.Посоветуйте ,как себя вести в такой ситуации,потому что то сама пытаясь себе помочь (хожу на шейпинг,театры ,библиотека),чувствую ,что не справляюсь,особенно тоскливо, когда он уходит из дому и не ночует .
Здравствуйте! ситуация непростая и типичная в то же время. психология человека постсоветского пространства отличается от психологии людей за рубежом. там люди рождаются, живут и умирают в съемных квартирах. и относятся к этому нормально. мы же являемся рабами наших клетушек, держимся за квартиру, терпим изжившие себя отношения, пытаемся спасти разрушенные браки из-за квадратных метров. знаете, как в притче, если лошадь сдохла - слезь, ищи другую лошадь. вашего мужа все устраивает, поэтому он и не уходит. не устраивает вас, поэтому надо ситуацию решать, потому что в постоянном стрессе жить нельзя - вредно для здоровья. выход есть. и не один. для начала, чтобы преодолеть душевные последствия ситуации измены, прежде всего, стоит избавиться от чувства вины и представления о себе, как о жертве. Не стоит брать на себя излишнюю ответственность за то, что произошло. Вы не отвечаете за выбор вашего партнера. Вы сделали все, что могли для поддержания семейных отношений. Возможно, вы и не заметили охлаждения в отношениях. Но это ни в коем случае не оправдывает обман. За последствия своего выбора вашему супругу придется нести ответственность самостоятельно. Во-вторых, не стоит сравнивать себя с женщиной, с которой у мужа возникли отношения. Она ничем не лучше и не хуже. В-третьих, желательно найти себе интересное занятие, чтобы занять свои мысли чем-то другим. Интересное занятие (например, спорт, музыка, фотография) поможет Вам переключить внимание, получить положительные эмоции и приобрести новых подруг и друзей, начать новую жизнь. в принципе, что Вы и делаете. устраивайте паралельно свою судьбу. найти любовь никогда не поздно. как сменить круг общения и где искать спутника жизни, я вам подскажу. Если Вам будет трудно справиться с эмоциями и преодолеть семейный кризис самостоятельно, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Специалист обязан хранить тайну обращения и всего того, что Вы сочтете нужным рассказать. Он отнесется к Вам доброжелательно и с сочувствием. Поможет найти выход из сложившейся ситуации, справиться с негативными эмоциями. В результате душевной работы над собой со временем снова появится уверенность в себе, доверие к людям, желание создать эмоционально теплые отношения с тем мужчиной, который разделяет Вашу систему ценностей. Удачи Вам, терпения и любви!