Консультации / Онкология

онкология левого яичника

Здравствуйте!Моей маме 52 года. В сентябре 2011 года обнаружили кисту левого яичника, экстренно сделали опрецию,удалии оба яичника. Отправили кисту на гистологию - серозная папиллярная цистогенокарцинома левого яичника, метозы в поле зрения микроскопа 3-4.Врачи поставили диагноз Т1а Н0М0. Назначили химиотерапию 6 курсов. Постоянно делаем узи малого таза - никаких образований и жидкости не видно. Анализ Са-125 варируется 10 - 14 онкомаркеров.Дело в том, что пред операцией киста лопнула, и поэтому нам недавно переквалифицировали диагноз на Т3а Н0М0. Врачи сказали, что это они делают для того, чтобы, если дальше пойдет развитие, то лечение с таким диагнозом будет эффективнее. Самочувствие нормальное, но в области чуть выше паха, когда ходит начинает тянуть или жечь, узисты сказали, что это могут быть спайки, так ли это?Хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации, и какие анализы и остмотры еще рекомендуется сдать для полной картыны. как дейтсвует химиотерапия, т.к я слышала, что она не убивает раковые клетки, а просто собирает их в кучку? И какие препораты назначаются, потому что нам ничего не прописывают?
Уважаемая Ксения. Врачи верно изменили стадию, так как клетки из опухоли распространились по органам брюшной полости и брюшине. Мне сложно сказать, что беспокоит вашу маму в паховой области, так как не владею визуальной информацией. По поводу химиотерапии - вы слышали неправильно.Химиотерапия "уничтожает" клетки опухоли, и ее основным недостатком является уничтожение и некоторых здоровых клеток организма. Какие препараты будут назначены, будет зависеть от состояния вашей мамы на момент консультации с химиотерапевтом и как будет выглядеть клиническая картина заболевания на момент осмотра. А химиопрепараты очень сложно назначаются и в письме описать это будет невозможно. С уважением, Лисаев Д.А.