Консультации / Педиатрия

как приучить ребенка к пустышке

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли как то ПРИУЧИТь ребенка к пустышке? Моему сыну 5,5 месяцев, с самого рождения он отказывается сосать абсолютно любые соски, пустышки, не берет бутылочки никакие,, только грудь ему подавай. Все бы ничего, но мою грудь он воспринимает и как пустышку и как средство питания, дело в том что без тити он никуда, даже если он ложится спать мне приходится весь его сон лежать с ним, потому как спит он чутко очень и чуть ли не каждые 15 минут он может просыпаться и опять нужна ему титя, он абсолютно может быть сытым, но титя быть должна всегда, я ничего не могу сделать по дому, потому что практически привязана к нему даже во время сна. Ночью последние месяца 2 приходится класть его с собой и спать мне в неизвестной позе, чтоб ребенку была доступна грудь и чтоб можно было удобно её взять, соответственно я не высыпаюсь. Сын не капризный ребенок нисколько, но даже если и плачет, то соску он все равно ни при каких обстоятельствах не возьмет, пыталась ему молоко сцеживать в бутылку, не берет бутылку, попробовали все от самых дешевых, до самых дорогих и сосок и бутылочек, ничего не помогает, а в последнее время, он вообще вечером после того как я его укладываю, он через 15 минут просыпается, ему нужно, чтоб я взяла его на руки и опять же дала грудь, и так он может ее сосать часа 3 бесперерывно при этом просто не спать. а смотреть на меня, это заходит глубоко за полночь. Мои соски превратились уже практически в болячки, постоянное сосание стало уже не выносимым. Кормление грудью превратилось для меня вместо радости в муку. А теперь он еще и кусаться стал, опять же даю ему соску, он выталкивает ее языком или сдавливает деснами и она вылетает у него изо рта, для него это своего рода игра. Но и с моей грудью он теперь начинает играть, сдавливает сосок оттягивает его как может и отпускает. Не знаю уже что мне делать. Помогите пожалуйста!!!
Добрый день, Екатерина. Когда ребенок балуется (кусает грудь и т.п.), необходимо твердо и решительно отказать ему. После 2-3 (5) таких ситуаций ребенок поймет, что грудь ему "даваться" не будет. Ночью попросите родственников (мужа, маму, свекровь или др.) подходить к ребенку. Есть ли у ребенка любимая игрушка, которую он может "покусать"? Есть другая сторона медали, когда ребенка сложно отучить от сосания соски или другого предмета. Часто такое поведение ребенка "продиктовано" состоянием мамы: беспокойство, переживания... Попробуйте понять себя! Всего Вам хорошего!