Консультации / Стоматология

лечение пульпита при беременности

Скажите пожалуйста,я лечила пульпит на 11 - 12 неделях. Мне делали 2 раза анестезию и удаляли 2 нерва и пломбировали каналы,может повлиять негативно анестезия на плод???
Добрый день! Стоматологическое лечение во время беременности с применением анестетиков показано с 14 недели, после того как заканчивается формирование основных органов и тканей у плода. Но современные анестетики, используемые в стоматологии, в частности на основе артикаина, обладают минимальной токсичностью и, практически, не проникают через плацентарный барьер, поэтому по экстренным показаниям (а зубная боль яявляется экстренным показанием) их можно применять и в более ранние сроки.