Консультации / Педиатрия

Затяжные насморки грудничка

Добрый день, у ребенка (5 мес., ГВ) после грудничкового плавания и ныряний начинала скакать температура от 37 до 37,5, после чего начались сопли, лечили 2 недели, диоксидин, проторгол, промывания, грудное молоко, сухое тепло и многим другим. После прекращения купаний, и ныряний на 2 недели было улучшение, мы продолжили грудничковое плавание на спинке без ныряний, но вода все равно в носик попадала иногда. Через месяц опять заболели простудным, первые 2 дня каждый час промывали носик по 2-3 пипетки физраствора или ромашкой , капали деринат (мы его месяц до этого капали профилактически). На 3-й день ЛОР поставил 2-сторонний туботит и фаринготонзилит. Начали софрадекс в нос три раза в день. Опять под утро забивается нос (уже неделю лечим) после начала насморка. Что это? Ребенку всего 5 месяцев, из которых 2 месяца (начиная с 3х) из соплей не вылазим. Пили и противоаллергическое, не помогает. Может нам нельзя нырять? И часто промывать нос?
Добрый день, Светлана. Необходимо на длительное время прекратить ныряния и продолжительные купания, особенно в воде с хлорсодержащими веществами. Можно взять мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам. Иногда требуется отмена всех препаратов и проведение, например, физиотерапевтического лечения. Но эти вопросы решаются только после очной консультации. Выздоравления!