Консультации / Сексология

муж зависим от порнографии

Здравствуйте. мы с мужем женаты всего пол года. Мне 19, ему 22. Поженились не по залету, действительно захотели сами.Недавно я узнала что он смотрит в тайне от меня жестокое порно,с извращениями и унижениями девушек,с инцестом между родителями и детьми,просто порно одной порноактрисы.Я нашла это случайно в его компьютере, поговорили с ним, он признался что у него бывает как наплыв и он долгое время смотрит порно, что все время что мы были вместе он то месяц не смотрел, то смотрел постоянно.Попросил помочь ему, но я не знаю как.Мне это все больно и обидно осозновать.В конце концов я ему в сексе никогда ни в чем не отказываю,костюмчики,всякие эротические штуки,стриптиз, все что захочет, у меня отличная фигура, я за собой слежу. А сейчас у меня резко снизилась самооценка, я не хочу заниматься с ним сексом,у меня депрессивное состояние,я не хочу с ним общаться,и большее время ненавижу его...Что это за зависимость такая? Зачем? Почему? Как мне ему помочь? Как мне вернуть уверенность в себе? Как мне забыть все это? Он сейчас ходит как ни в чем не бывало и не понимает что со мной. Я не думала что такие проблемы настигнут нас так скоро...он смотрит такие ужасные порно, я боюсь его. Сказал что будет стараться не смотреть, но боится что его хватит максимум на месяц. Я ему не доверяю.Он слишком часто стал врать.
Здравствуйте, Наталья. Вы подумайте вот о чем: с чего бы вдруг ВЫ ЛИЧНО так сильно ополчились на порно? Ведь в самом муже ничего не изменилось оттого, что Вам стало больше о нем известно, правда? Он какой был полгода назад, такой и остался. А вот Вы изменились - депрессия, недоверие, снижение сексуальности. Так что проблема не в муже, а в Вас самой. Подумайте серьезно - я вовсе не перевожу стралки на Вас, прикрывая мужа, я хочу, чтобы Вы поискали причины такого отношения - и это поможет Вам преодолеть нынешний кризис отношений. Второе. Вы употребляете слово "зависимость" - при этом Вы понимаете, что зависимость - это не ДОБРОВОЛЬНОЕ поведение, а болезненное? Наверно, понимаете - а реагируете так, словно муж из вредности решил Вам сделать бяку - и делает ее ОСОЗНАННО. Типа: гриппом заболел, чтобы назло Вам в магазин не ходить за картошкой. Во всей этой ситуации я бы Вам посоветовал вот что: 1. оставьте мужа в покое - он до Вас смотрел - и ничего, нравился Вам, так что порно не является показателем чего-то, угрожающего вашей семйеной жизни. 2. пообщайтесь с хорошим психологом - разберитесь, почему Вы чувствуете себя униженной и оскорбленной, какие комплексы таятся за этим. 3. не рассматривайте поведение мужа как злобные нападки на Вас - у мужа просто вот такие особенности характера, от которых ничто в жизни не зависит. Удачи!
Причем тут я ополчилась на порно! Если бы человек просто смотрел порно, а не жестокие унижения женщин и детей врядли бы я стала так реагировать, и тем более что о зависимости мой муж признался мне сам! Он сам просит чтоб я ему помогла, потому что у него раннего детства оказывается эта проблема возникла! я не сомневаюсь что смотрят все и мужчины и женщины, важно то у кого какая реакция и кто что смотрят. А он от этого стал нервный и скрытный, я считаю что это ненормально! я не закатываю истерик по этому поводу, вот именно я просто с ним об этом поговорила, спросила что за такие странные очень пристрастия. Если вы врач, то наверняка должны знать что такие вещи оставляют след на психике человека. А вы сейчас пишете как просто посторонний мужик. Я чувствую себя неуверенно, потому что я ничего не делаю для того чтобы он мог во мне сомневаться и расстраиваться, а он делает, знаете ли чувствовать себя постоянно обманутой как то не очень весело, а он просто стал врать даже по мелочам, какого жить с человеком который и по поводу и без повода стал врать и вскакивая из-за компьютера когда я что-то спрашиваю психует и орет, потому что у него на мониторе была извращенная порнуха а тут я со своими вопросами! Если все мужчины такие, то извиняюсь конечно. Спасибо за ваш ответ, не думаю что вы правы, потому что я читала уже подобный ответ на сообщение другой девушки, такое чувство что вы их копируете немного переделывая.
Наталья, Ваш муж стал врать Вам по мелочам, потому что Вы все глубже вторгаетесь в очень важную для него область его ЛИЧНЫХ переживаний. Кто-то из великих сказал "Не хочешь, чтобы тебе соврали - не спрашивай". Как впач, я знаю, что не порнография оставляет след на психике человека, а именно психика диктует выбор того или иного вида порнографии - так что соотношения тут обратные. Одинаковые вопросы вызывают одинаковые ответы - разве это НЕправильно? И, наконец, если заочные консультации все одинаковые, стоит ли третить на них время - посетите сексолога или психотерапевта ЛИЧНО. Оба. Удачи!