Консультации / Гастроэнтерология

вопрос о заболеваниях желчного пузыря

Здравствуйте. Меня беспокоит постоянное плохое самочувствие моего мужа. Ему 32 года, три года назад он заболел - появились боли в правом подреберье, постоянное вздутие правого бока и отрыжка. Делали УЗИ брюшной полости - поставили диагноз признаки жирового гипотоза, хронический холицистит и загиб желчного пузыря. Только в выписке не указали загиб желчного пузяря, не придали этому значения. После обследования ФГДС - катаральный, умеренно выраженный гастродуоденит. Постоянное плохое самочувствие, прошли курс лечения в стационаре в терапии - лечение: но-шпа, анальгин, р-р Рингера, эссенциае, витамины В1, В6, амоксициллин, мезим форте, фамотидин, креон, ацикловир. Выписан был был в удовлетворительном состоянии. Периодически начала подниматься температура от 37, 3 - 37,8. Затем во рту на слизистой начал высыпать афтозный стоматит, как минимум раз в месяц. Мы прошли обследование на томографе (16.10.2009), поставили диагноз - жировой гипотоз печени. Прошел курс лечения. Вес при начале заболевания был 95 кг. В настоящее время вес 66 кг. Только за последние 2 месяца похудел на 7 кг. При последнем обследовании в областной клинической больнице(в ноябре 2011 г.), гастроэнтеролог поставил диагноз гастродуоденит, бактериозное отравление кишечника. Хотя анализы в пределах нормы. Я так понимаю, судя по всем тем исследованиям и анализам загиб желчного пузыря - это не является заболеванием, но что тогда делать его постоянно мучают вздутия живота и отрыжка, особенно после еды. Подскажите пожалуйста что нам делать?
Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз. Если сдавали, то каков результат анализа? Мужа обследовали на гельминты? гепатолог Степанова Т. В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Вы задали вопрос: сдавал ли мой муж анализ на дисбактериоз? Сдавал и не однократно, последний результат за 28.11.2011 г. Патогенные микробы семейства кишечных- НЕТ общее кол-во кишечной палочки- 840 млн/г Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойтсвами - НЕТ Лактозонегативные энтеробактерии - 14,3 % Гемолизирующая киш.палочка - НЕТ Кокковые формы в общей - 4∙10в четв. степени -Stafh.eficlerutiolis сумме микробов Бифидобактерии - 10 в 10 степени Лактобактерии 1,10 в 6 степени Микробы р.Протея -нет Грибы р.Кандида 2∙10в 4степени-Candida albicans Citrobacter diversus - 1,2∙10в 8 степени Назначили лечение: пимафуцин-4 раза в день После того как пропил пимафуцин- 7 дней ципрофлоксацин по 500 2 раза в день, и лактобактерин по 5 доз 2 раза в день в течении 14 дней. После этого пропили аципол 3 раза в день в течении 14 дней. Курс лечения заканчиваем, но анализ еще не пересдавали, а улучшений нет, как были вздутие и отрыжка так все и осталось. На гильминты анализ не сдавали.
Есть заболевание "синдром раздраженного кишечника". Оно характеризуется обилием жалоб при отсутствии объективной картины болезни. Взможно, что у вашего супруга именно это заболевание. Опишите мне его психоэмоциональный статус: характер работы, настроение и т.д. гепатолог Степанова Т. В.
Здравствуйте Татьяна Владимировна. Я прочла Ваш последний ответ, а что это за заболевание "синдром раздраженного кишечника", что способствует развитию данного заболевания? Что касается его образа жизни: он питается 4-5 раз в день мелкими порциями, из пищи исключена жирная пища вообще, спиртные и газированные напитки он не употребляет вообще. Вздутие живота обычно нарастает в течение дня, достигая максимума к вечеру, и заметно усиливается после еды (чаще всего после обеда),боли в эпигастральной области, чувство быстрого насыщения, тошнота и боли в правом подреберье, боли в левой половине грудной клетки, в мышцах, в суставах, в спине, головные боли, сердцебиение, снижение веса, шум в ушах, чувство слабости. В начале заболевания мы думали, что это сказывается его режим работы, он работает горноспасателем в шахте почти 12 лет, а заболевание появилось не так давно. Плюс ко всему я Вам не сказала еще одним симптомом его заболевания являются афтозные язвы во рту на нижней губе или под языком, сдавали мазок из слизистой афты- нашли мкрококус, но лечение прошли, а улучшений нет - они как выскакивали так и выскакивают сейчас уже не так часто, как раньше, ну раз в месяц бывает. Даже направляли к пародонтологу, он сказал, что это заболеание не по его части, а обследуйте и лечите пищеварительную систему. Гастроэнтеролога, у нас в городе нет, в областной больнице есть, мы у него были, но ничего кокретного он не сказал, а время идет и я вижу, что улучшений нет, а как ему помочь, помогите пожалуйста.
Синдром раздраженного кишечника появляется на фоне нервнопсихического переживания, постоянного стресса. Организм начинает бороться с ситуацией вот такими проявлениями, которые Вы мне описываете. В таком случае рекомендуем уходить от травмирующей ситуации, менять работу, или приспосабливаться путем занятий с психологим, назначаем успокоительные препараты, транквилизаторы. Поговорите с мужем, как он относится к работе, может его что-то не устраивает. гепатолог Степанова Т. В.