Консультации / Гинекология

токсоплазмоз

Здраствуйте,мне 27л,в этом году родила дочку,к сожалению она в три мес умерла(сразу как родилась-реанимация-пневмония)умерла-во сне,младенч смерть...Во время лечения пневмонии врач нашел у дочи токсоплазмоз,то же оказалось у меня(хотя мой гинеколог и выявил эту инфекцию,но не пролечил ее)детский врач сказала что в первую бер-ть у ребенка есть иммунитет,а вот во вторую-ребенку грозит серьезное осложнение.Сейчас мы очень хотим малыша,я читала о токсоплазме в интернете-оч испугалась.особенно помня что на вторую бер-ть иммунитета для малыша не будет.Расскажите-что стоит предпринять (к сожалению врача в нашем р-не не выбирают,а на платного пока средств особо нет,да и не факт что за деньги=качественно)не хочется потерять ребенка во второй раз..Заранее спасибо за все советы
Для определения тактики лечения необходимо выявление диагностического титра IgG и IgM.
Здраствуйте,мне 27л,в этом году родила дочку,к сожалению она в три мес умерла(сразу как родилась-реанимация-пневмония)умерла-во сне,младенч смерть...Во время лечения пневмонии врач нашел у дочи токсоплазмоз,то же оказалось у меня(хотя мой гинеколог и выявил эту инфекцию,но не пролечил ее)детский врач сказала что в первую бер-ть у ребенка есть иммунитет,а вот во вторую-ребенку грозит серьезное осложнение.Сейчас мы очень хотим малыша,я читала о токсоплазме в интернете-оч испугалась.особенно помня что на вторую бер-ть иммунитета для малыша не будет.Расскажите-что стоит предпринять (к сожалению врача в нашем р-не не выбирают,а на платного пока средств особо нет,да и не факт что за деньги=качественно)не хочется потерять ребенка во второй раз..Заранее спасибо за все советы 6.01.2012, 13:11 Ара Леонидович Унанян Для определения тактики лечения необходимо выявление диагностического титра IgG и IgM. Здраствуйте! IgM-0,181 IgG-20.08
Диагноз токсоплазмоз можно поставить только по соответствующей динамике титров антител – увеличение или уменьшение IgM, нарастание авидности и титра IgG.Антитела IgM появляются на ранних сроках заболевания (через две недели после заражения) и являются маркерами первичной инфекции. Обычно они исчезают через 2-3 месяца. При остром и хроническом токсоплазмозе IgM могут выявляться более года. Современным подходом в диагностике первичной токсоплазменной инфекции является определение авидности IgG, - это наиболее специфичный тест. Низкоавидные антитела вырабатываются только при первой встрече организма с возбудителем и являются однозначными маркерами первичной инфекции. Их авидность нарастает в течение 2-3 месяцев, затем IgG становятся высокоавидными. Выявление низкоавидных IgG при отрицательном результате IgM свидетельствует о сроке развития инфекции около 3-х месяцев (IgM уже исчезли, а IgG еще не стали высокоавидными). В этом случае необходимо через 7-14 дней проверить нарастание авидности IgG. Выявление IgM при отсутствии IgG (как низкоавидных, так и высокоавидных) возможно при самом начале первичной инфекции. Необходимо проверить в динамике IgM и авидность IgG. Если через 2-3 недели IgM снова слабоположительны, а низкоавидных IgG не выявили, значит IgM дают ложноположительный результат (это бывает, например, при перекрестных реакциях с ревматоидным фактором). Напротив, при появлении низкоавидных IgG подтверждается первичный токсоплазмоз. IgG вырабатываются на 2-4 неделе. Первые 2-3 месяца титры нарастают, до года достигнутый уровень антител остается стабильным, затем постепенно снижается. При носительстве и хроническом течении болезни нарастание количества этих антител в 2-4 раза свидетельствует о развитии обострения инфекционного процесса.