Консультации / Гинекология

Внутриматочная спираль мирена,можно ли вместо нее,например, уколы принимать?

Здравствуйте,доктор! С Новым годом Вас поздравляю!!!! Очень жду вашего ответа на мой вопрос!!!! Но у меня не новогоднее настроение,увы,постоянно мысли о моем разговоре с врачом гинекологом,после ее приема...УЗИ показало 2 миомы размером 2,4 и 2,1,гормоны в графе норма на самом минимуме..зндометрий 0,7мм на 24 дне цикла,а сам цикл 26 дней.Доктор посоветовала спираль,мне 45 лет,4 родов,третьи роды были трагичными,в 7 месяцев беременности отошло немного околоплодных вод,но врач почемуто решила,что начинаются роды и проверила спец.инструментом меня,проколола пузырь и вот тогда то отошли все воды и меня запустили,как врач сказала,в роды,схваток не было и я тужилась как могла...вобщем,результат разрыв шейки матки и большая кровопотеря,от наркоза еле вывели...последствия ужасные: ребенок умер через сутки,я около года восстанавливалась,повлияло на щитовидную железу изза кровопотери,как объяснили,что гипофиз пострадал,в свою очередь щитовидка и органы малого таза...долго не было месячных..лечили спаечный процесс вокруг матки и шейка моя,как говорят врачи вывернута,как роза... Вот поэтому у меня и вопрос к Вам,а можно ли обойтись без вмешательств в шейку матки этой спиралью?? очень не хочется трогать ее,пока сейчас нет никаких мажущих выделений,кровотечений....Я читала на вашем сайте,что вместо спирали можно принимать уколы в течении полугода и наблюдать на УЗИ за миомами... Пожалуйста помогите мне с моими сомнениями.. С уважением,Жанна Ивановна.
Здравствуйте. Если узлы миомы растут не в сторону полости матки, то никаких проблем они Вам не должны доставлять. А лечить ли шейку матки - решать Вам. Но с такой шейкой, как Вы описали, спираль ставить нельзя. Если узлы миомы быстро не растут, можно вообще обойтись без лечения - только наблюдая за их состоянием, ведь скоро яичники должны перестать работать, и узлы начнут постепенно уменьшаться в размерах.
Доктор,здравствуйте!Продолжаю свою тему.... А что тогда вы посоветуете на счет моей шейки матки?как её лечить? Гинеколог мой даже не говорила мне,что надо лечить шейку... Подскажите тогда с чего начинать? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Если шейка, действительно, похожа на "розу", то нужно делать либо конизацию, либо пластику шейки матки, конкретнее без осмотра сказать нельзя. Начать нужно с мазков на цитологию и расширенной кольпоскопии.