Консультации / Хирургия

Здравствуйте !!!

Здравствуйте ! Моя дочь писала вот такой вам вопрос : Здравствуйте !!! Мне 13 лет , стаю на учёте у гастроэнтеролога , пошла делать УЗИ , и обнаружии кисту , но сказали сделать другое УЗИ , пошла с мамой сделала у неё на работе УЗИ , там аппаратура намного правильнее показывает , и всё оказалось в точь - в точь , как УЗИ показало в первый раз . Киста селезёнки ростом 4 , 5 см . Сказали съездить в детскую хирургию , поехали - сказали сделать МРТ , а я не понимаю одного , зачем делать МРТ , получать облучение и платить 3 тысячи ? - врач говорит , чтобы убедиться , и МРТ показывает точнее . Я вам описала свой диагноз , и хочу вам задать несколько вопросов , прошу ответьте на них ! 1 ) Если киста 4 , 5 см , нужна ли операция ? 2 ) Если киста не будет расти , то можно ли с ней жить ? 3 ) Можно ли жить без селезёнки , и правда ли то , что люди без селезёнки живут лет 40 - 45 ? 4) Если киста , то можно ли удалить кисту , а селезёнку не трогать , и оставить ? 5) Какую функцию выполняет селезёнка ? Правда ли если человек без селезёнки , то он часто болеет ? И если иммунитет ослаблен , и так , то если её удалят , то человек чаще болеет ? 6) Если не удалять кисту , и она будет расти , какие могут быть последствия ? 7) Опасно ли делать операцию , если человек часто простывает , и цепляет вирусы ? 8) Прошу вас ответьте мне , я волнуюсь , это для меня важно , и ваш ответ важен , прошу не пишите то , что всё решит хирург , я это понимаю , но я вам задаю вопрос , потому - что меня попросила мама , и к хирургу не так быстро можно выбраться , там очередь по дням . Влияет ли питание человека на эту кисту , что делать чтобы она не росла ? Может ли она рассосаться ? Прошу вас ответьте мне , прошу пожалуйста !!! Вы ответили : дравствуйте Елена. По новому закону о здравоохранении, без согласия Ваших родителей, я не имею права не только с Вами разговаривать, но и смотреть на Вас. Судя по вашему письму Вы далеко не новичок в Интернете и давно все уже вычитали об этом заболевании в Интернете. Могу посоветовать одно: обращайтесь к врачу напрямую. Ставить диагнозы по Интернету большая глупость (это все равно, что учиться на врача заочно). Здоровья Вам. Вы абсолютно правы Андрей Сергеевич , да вы не имеете права ставить диагноз , но я вас прошу посоветуйте , что - нибудь я прекрасно понимаю то , что это незаконно , и может не правильно , но я вас прошу ответьте , хочется узнать хотя - бы на один вопрос ответ , а то ведь все врачи отдыхают до 10 числа ! Если селезёнка 9 см , а киста 4 , 5 см уже на половину селезёнки , то вырезают полностью селезёнку или вырезают только кисту ? - прошу вас ответить на этот вопрос !
Здравствуйте. Удалять всю селезенку или ее часть будет видно только во время операции, и не один хирург вот так сразу вам ответить не сможет. Иногда бывает так, что планируешь одно, а получается другое.