Консультации / Офтальмология

без очков не вижу

Здравствуйте! Мне 54 года. Ношу очки +2,5. Ношу постоянно, потому что сняв их, хорошо не вижу даже вдаль. Хорошо - значит с резкостью. А ведь у меня, судя по очкам и возрасту, дальнозоркость. Очки начал одевать лет 15 назад, сразу начал с +1,0 - в те годы просто тяжело было найти линзы с меньшими диоптриями. Лет 10 назад стал осваивать компьютер, часами пялился в маленький монитор в полутемном складе. Так какое же у меня теперь зрение, если рабочие мои очки +2,5, а для чтения мне уже надо очки +3,5? И почему я не вижу резко вдаль?
Здравствуйте! У Вас помимо возрастной дальнозоркости (очки для близи) имеется истинная дальнозоркость (очки для дали), поэтому Вам нужны 2-ое очков или очки прогрессивы, которые позволят Вам смотреть как вдаль, так и на близком расстоянии. В перспективе можно подумать о замене Ваших слабых хрусталиков на более сильные искусственные. Современные модели ИОЛ позволяют не пользоваться очками ни для дали, ни для близи.
Консультация врача офтальмолога на тему «без очков не вижу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».