Консультации / Офтальмология

без очков не вижу

Здравствуйте! Мне 54 года. Ношу очки +2,5. Ношу постоянно, потому что сняв их, хорошо не вижу даже вдаль. Хорошо - значит с резкостью. А ведь у меня, судя по очкам и возрасту, дальнозоркость. Очки начал одевать лет 15 назад, сразу начал с +1,0 - в те годы просто тяжело было найти линзы с меньшими диоптриями. Лет 10 назад стал осваивать компьютер, часами пялился в маленький монитор в полутемном складе. Так какое же у меня теперь зрение, если рабочие мои очки +2,5, а для чтения мне уже надо очки +3,5? И почему я не вижу резко вдаль?
Здравствуйте! У Вас помимо возрастной дальнозоркости (очки для близи) имеется истинная дальнозоркость (очки для дали), поэтому Вам нужны 2-ое очков или очки прогрессивы, которые позволят Вам смотреть как вдаль, так и на близком расстоянии. В перспективе можно подумать о замене Ваших слабых хрусталиков на более сильные искусственные. Современные модели ИОЛ позволяют не пользоваться очками ни для дали, ни для близи.