Прыщи

анонимно
Добрый день, меня как и многих подростков мучает проблемы наличия прыщей на лице. Думал что с возрастом все пройдет, но мне 20 лет и их не меньше. Сильно переживаю по этому поводу, пробывал много различных препаратов. Пробывал мазь БАЗИРОН АС, гель для умывания Clean Clear. результат ноль. Н аднях купил другое средство. Скраб против прощыей и черных точек фирмы GARNIER "чистая кожа актив" и так же купил маску этой же фирмы. Умываюсь я таким образом. утром. Умываю лицо водой, наношу пену, станком бреюсь, наношу скраб против прыщей и черных точек, чищу зубы, смываю скраб и мою голову. а потом бальзам после бритья от NIVEA. Пробывал протирать лицо салициловой кислотой, она сушит кожу и щиплет лицо первый минуты. Я уже не знаю что делать. Прыщи появидись уже на плечах. Подскажите пожалуйста что мне делать. Заранее благодарен за ответ, Сергей

Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Сергей, добрый день. Надо отличать уходовую косметику от лечебной. Нивеа, Гариньер и др.- это косметику уходовая, она не предназначена для лечения дерматологических заболеваний, в частности, себореи и/или акне (угревой болезни). Я Вам рекомендую обратиться на очную консульатцию к дерматокосметологу для подбора домашнего ухода лечебной косметикой. Салициловая кислота, действительно, может "сушить" кожу, поэтому я ее чаще рекомендую использовать локально на воспалительные элементы.

анонимно
Записался на приём к врачу дерматологу. Он назначил мне таблетки (доксициклин и метронидазол) и ласьон Зинерит. Пью таблетки по 1 шт 2 раза в день, лицо протираю ласьоном тоже два раза в день. Результата нет. Помогите пожалуйста

Самоделкина Ксения Александровна
Лечение акне- процесс довольно длительный и трудоемкий. Не стоит ждать быстрого эффекта от назначенных препаратов, чаще он наступает не раньше 3-4 месяцев регулярного использования средств. Я бы дополнитеьно рекосендовала средство для очщения кожи (2 раза в день аптченых линий для проблемной кожи), возможно, назначение Базирона и/или Дифферина. Обязательна фотозащита.