Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана II ст.

С самого рождения врачи стали замечать у меня проблемы с сердцем. Потом были обследования, поставили диагноз пролапс митрального клапана. Тем не менее я была активным ребёнком, и до пятого класса ходила вместе со всеми ребятами на физкультуру. А в шестом классе стало ухудшаться состояние: стали беспокоить боли при интенсивных нагрузках, пробежках, головокружения, стала бледной, участилась и усилилась одышка. В 19 лет мне снова делали обследование, диагноз: пролапс только теперь уже II ст. Все эти симптомы сохраняются, но к ним ещё добавилось и постоянное теперь уже низкое давление (90х60) и обмороки. Что делать? Спасибо
Здравствуйте. Физические нагрузки в вашем случае должны соответствовать вашему самочувствию, если становится хуже, нужно прекращать и отдыхать. Один раз в год вам нужно осуществлять контроль ЭХО-КГ в динамике, и нблюдаться у кардиолога. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург