Консультации / Офтальмология

лютеин комплекс

Моя жена прочитала рекламу о этом препарате и считает его панацеей для глаз.Я ей обьяснил,что это БАД и даром выброшенные деньги. У неё начальная стадия катаракты.Прав ли я?
Здравствуйте. БАДы, в том числе "Лютеин Комплекс" применяются не для лечения, а для профилактики заболеваний. Т.е. существенного улучшения зрения ожидать не приходится, но прием данных средств может предотвратить развитие или прогрессирование многих заболеваний, таких как, например, возрастная макулярная дистрофия - наиболее частой причины слепоты в развитых странах. Поэтому, смысл принимать специализированные витаминно-минеральные комплексы для зрения все-таки есть, хотя катаракта со временем и будет развиваться.