Консультации / Неврология

Уважаемый доктор!

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Некоторое время назад у моей мамы начались головные боли,ей 59 лет,по результатам РЭГ 11.11.2011 г.пульсовое кровенополнение артерий г/мозга повышено с асимметрией в БВСА=38,7%(S>Д),в ВББ=37,5% (S>Д).Тонус магистр артерий значительно повышен(МУ 23,7-24,7%).ПСС- повышено во всех бассейнах.ВО-нарушен.Нарушений колл.кровотока в ВББ нет.Врач в поликлинике назначал Пирацетам 5мг 10 дней в/в,мексидол по 1 т. 3р/день,14 дней,мильгама 10 дней,после курса лечения ,стало легче,но теперь опять начались боли,голова будто бы тяжелая,врач назначавший лечение ушел в отпуск,посоветуйте может стоит повторить лечение,или может быть попробывать какие-то более эффективные препараты? Спасибо.
Здравствуйте, при любой частой и сильной головной боли, я рекомендую МРТ головного мозга, мониторинг АД в течение 10 дней 4 раза в день (после сна, в период с 9.00. до 15.00, с 15.00 до 21.00, перед сном). Затем, если в заключении МРТ все нормально, а среднее АД не выше 139/89 и других признаков гипертонической болезни, после консультации у каодиолога - нет, рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. С уважением И. Ф.