Консультации / Гастроэнтерология

Стоит ли дальше обследоваться?

Доброго времени суток. Проблемы появились лет 5 назад. Каждую весну обостряется гастрит, дикими болями. Года 3 назад, прописали выпить Пилобакт М, т.к нашли Хеликобактер. Не успел я пропить и 3-х дней, как разыгралась жуткая диарея, боль в кишечнике острая от этих таблеток. Перестал их пить, пил смекту, линекс - ничего не помогало. Про гастрит вообще забыл. Сходил к терапевту, сказали пить крепкий чай, есть сухари и рис, как минимум два дня. Все прошло на второй день, я и забыл. Спустя год, побывал на банкете - на след. день разболелся желудок, началась диарея. Сразу сел на жесткую диету, диарея прошла, боль в желудке осталась. Опять нарушил диету и началась диарея, иногда с гнилостным запахом. Смекта не помогала. Пошел к врачу, сдал: кровь, дисбактериоз, копрограмму, ФГДС, узи. Анализы показали: кровь - норма. Дисбактериоз - золотистый стафилакок десять в шестой степени, малое кол-во бифидобактерий, остальное норма. Копрограмма - норма. ФГДС - желчь в желудке, растет хеликобактер, воспаленная слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки. Узи - все нормально. Назначили лечение: диета на год вперед, первую неделю - Ультоп, смекта, мезим, мотилиум. Вторая неделя - нолицин, мотилиум, бифиформ. Нолицин - неделю, мотилиум - месяц, бифиформ - месяц. На фоне всего этого - в первую неделю диарея прошла, стул нормализовался, боли прошли, все вроде как бы нормально. НО без приема до еды мотилиума, у меня начинается отрыжка, метеоризм. Т.е преимущественно перед сном, после стакана чая, отрыжка воздухом и всяческие бурления-урчания в кишечнике. Гастроэнтэролог посоветовала меньше обращать на это внимание и все пройдет. Так, вот в чем вопрос : идти ли мне дальше на другие обследования или не обращать на это внимание? Что это может быть?
Похоже на панкреатит. Однако Вы пишете, что копрограмма в норме. Может, ПОчТИ в норме?
Спасибо за ответ. Да, почти в норме. Серъезных не было: лейкоцитов, белка не нашли. Клетчатка переваренная ++. Клетчатка непереваренная +. Мышечные волокна без исчерченности ++. Вот все отклонения. Многие мне говорили про панкреатит, но как проверить? Амилазу и липазу сдавал после обострения, естественно ничего не показала. Как и что мне можно проверить? На что обратить внимание. Заранее, спасибо.
Анализ показывает именно обострение панкреатита с внешнесекреторной недостаточностью. Копрограмма наиболее чувствительный анализ при этой патологии. Так же достаточно информативен бывает биохимический анализ кала.