Консультации / Болезни сосудов

Cудорога ног

Здравствуйте, меня зовут Галина. У меня часто по ночам бывает судорога в ногах. Это очень больно. Как с этим бороться, ответьте пожалуйста. Мне 60 лет, но судорога меня беспокоит очень давно. Никаких обследований я не делала, но врачам жаловалась. К сожалению я не получала никаких рекомендаций. А спасаюсь я мазью Троксевазин, немного помогает.
Здравствуйте, Галина. Судорога - это не заболевание, а симптом заболевания. Причем заболеваний, при которых встречаются судороги, довольно много. Судороги могут быть при варикозе и венозных расстройствах, при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы и других эндокринных нарушения. Обследоваться все же следует: сдать анализы крови (общий, биохимический, в т.ч. сахар крови, гормоны щитовидной железы), пройти консультацию эндокринолога, дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей, консультацию флеболога. Думаю порядок обследования должен быть таким. Всего вам доброго.
Консультация врача флеболога на тему «Cудорога ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2010
О консультанте
Специализация