Консультации / Болезни сосудов

Cудорога ног

Здравствуйте, меня зовут Галина. У меня часто по ночам бывает судорога в ногах. Это очень больно. Как с этим бороться, ответьте пожалуйста. Мне 60 лет, но судорога меня беспокоит очень давно. Никаких обследований я не делала, но врачам жаловалась. К сожалению я не получала никаких рекомендаций. А спасаюсь я мазью Троксевазин, немного помогает.
Здравствуйте, Галина. Судорога - это не заболевание, а симптом заболевания. Причем заболеваний, при которых встречаются судороги, довольно много. Судороги могут быть при варикозе и венозных расстройствах, при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы и других эндокринных нарушения. Обследоваться все же следует: сдать анализы крови (общий, биохимический, в т.ч. сахар крови, гормоны щитовидной железы), пройти консультацию эндокринолога, дуплексное ангиосканирование вен нижних конечностей, консультацию флеболога. Думаю порядок обследования должен быть таким. Всего вам доброго.