Консультации / Психология и психиатрия

Как построить отношения с мужем и свекровью?

Здравствуйте ! Мы с мужем в браке 1 год. Первые пол года все было хорошо, а потом мы стали ругаться чуть ли не каждый день, из-за любой мелочи. Ему кажется, что я повышаю тон на него, а я этого не замечаю. После ссоры я обычно отвернусь от мужа и молчу, его это раздражает, а мне обидно. Мы живем вместе со свекровью. Она всегда заступается только за него, её любимая фраза : " Я его конечно не защищаю, но вот ты....." и так каждый раз. Её все время что-то не устраивает, не той тряпкой пыль вытираю, не так картошку чищу, не так суп варю, не так стрираю, неправильно глажу. Я должна спрашивать постоянно у неё где и что взять. Она с моим мужем живет только два года в квартире мужа, на год меньше меня, и все время говорит мне "Со своим уставом не лезь в чужой монастырь". Когда ссоримся с мужем, она обязательно влезет в ссору и выскажет свою точку зрения, о том, что виновата именно я. Муж как придет домой после работы, на все мои вопросы о том, что и как у него на работе, отвечает: "Как всегда", потом идет к мама и во всех подробностях ей рассказывает что и как у него было на работе. Если мы с ним поругаемся, он обязательно расскажет своей маме, а та в свою очередь, скажет, что я снова виновата. Что мне делать и как быть? Мужа я очень люблю, и такое ощущение, что семья просто разваливается....
Добрый вечер! Вы сейчас проходите так называемую стадию "притирки" и переживаете кризис 1-го года семейной жизни, когда супруги должны договориться и выработать правила своей семьи. Прохождение этого кризиса в вашем случае осложняется тем, что вы живете вместе со свекровью, у вас нет своей территории, нет четко обозначенных границ, защищающих вашу семью от внедрения туда "чужих" без вашего разрешения. Идеальным вариантом в вашем случае будет проживание отдельно от свекрови. Поговорите с мужем и постарайтесь убедить его рассмотреть этот вариант для сохранения и развития гармоничных отношений. С Наступающим Вас Новым Годом! Любви, Гармонии и исполнения желаний!