Консультации / Кардиология

Прошу Вашего мнения

Добрый день,уважаемый Андрей Владимирович! Вы так всегда внимательны и добры,что я отважилась Вам написать.Мне 55 лет.Вкратце опишу суть моей проблемы.В январе прошлого года вдруг я ощутила боли за грудиной,которые долго не проходили.Мне стало очень страшно и я вызвала "03".Сняли ЭКГ -- без отклонений.Врач сказал,что такие боли могут быть связаны с грудным остеохондрозом. В мае я обследовалась в кардиоцентре:ЭКГ, ЭХО - КГ, Кардиовизор.Описание не привожу,потому что все в пределах нормы.Биохимический анализ крови -- тоже.Рентген грудного отдела позвоночника: остеохондроз 1 - 2 степени,сколиоз,передние деформирующие остеофиты.Торакалгия. Теперь болей нет,но появилось чувство нехватки воздуха и в покое,и при ходьбе,иногда от этого просыпаюсь и ночью.Чувство какой-то преграды в горле,а иногда и в эпигастрии чувство распирания,которое мне мешает идти.Я как рыба -- все время с открытым ртом или постоянно делаю глубокие вдохи.Обратилась вновь к своему врачу.В ответ на мои вопросы он ответил,что все с сердцем у меня нормально и что нужно "лечить голову",то есть обратиться к психотерапевту.Но ведь бывают всякие и атипичные признаки "сердечной" болезни? Надеюсь на Ваш совет и рекомендации.С уважением,Мария
Мария, здравствуйте! Я думаю в Вашем случае для прояснения причин Ваших жалоб сделать две вещи - поставить суточный монитор ЭКГ и проанализировать связь эпизодов одышки с наличием возможных изменений ЭКГ, а также выполнить нагрузочное тестирование для выявления возможной причины ишемии миокарда.... И только затем можно с определенной вероятностью исключить кардиальную причину.... Уровень Вашего обследования пока этого не дает..... Искренне желаю успеха....
Спасибо большое,Андрей Владимирович,за ответ.С праздником Крещения Господня Вас!Здоровья и всех благ!С уважением,Мария