Консультации / Психология и психиатрия

страх жизни

Добрый день, Ольга Николаевна! Меня зовут Татьяна.Моему сыну 25 лет. С детства у него был сложный характер- повышенная возбудимость , тревожность за свое здоровье, чувство страха ко всему новому, к людям, страх смерти ( первый его рисунок в 2-3 года потряс меня-крокодил сжирает птенца, хотя в то время не показывали фильмов ужасов- на телевидении присутствовала цензура. ), чудовищное упрямство, сложно "сходился" с ровесниками, постоянное нежелание выполнять любую работу даже в игровой форме. В 10 лет заявил , что жить ему не интересно, не видит смысла и скорее всего его скоро убьют. Обращалась к врачам психиатрам( психологов не было)гипнозу не поддался-результат- ребенку нужна любовь и внимание. В перестроечные годы мне приходилось одной зарабатывать на жизнь, помощи не было, т.к. муж потерял заработок и с трудом адаптировался к новым условиям. Но к школьным проблемам ребенка относилась ответственно.Как могла, старалась ему помочь разобраться в ситуациях ( никогда не винила его в плохой успеваемости или конфликтах с учителями.Старалась выяснить обстоятельства и только потом делать выводы.) В итоге: С трудом закончил школу и училище ( в школе ему и мне говорили, что никчемный парень, в училище ( спасибо квалифицированным педагогам- вселяли в меня надежду, учился неплохо, даже грамоту за участие в физической викторине дали).Дальше учиться не стал-бросил.Пробовал устроиться на работу в милицию ( попал на агитатора- не смог пройти медосмотр-электрокардиограмма показывает тахикардию-поход к врачу для него-целый подвиг.Любое общение с " чужими"вызывает у него повышение давления , тахикардию, панику, неспособность соображать( по его словам).Замкнулся,работать не пошел, друзей нет,сидит дома уже 5-й год. Даже за хлебом боится сходить. Говорит, что без посторонней помощи жить не сможет. Я его не баловала-нечем было, старалась спросить с него. Он "не заласкан", хоть и единственный ребенок. Сейчас ничего не просит у нас, живет у себя в комнате-редко выходит, от помощи кого либо отказывается, говорит, что не может и не хочет бороться со своим страхом.Поставил на себе "крест". Как нам помочь ему, если любая попытка встречает активное сопротивление? Посоветуйте-куда можно обратиться, есть ли рецепты в таких случаях. С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна. Судя по описанию состояния Вашего сына, ему нужна медикаментозная помощь. Обратитесь к врачу-психотерапевту, который может назначать препараты, влияющие на состояние эмоциональной сферы. Грамотно подобранное лечение может снизить остроту его страха и способствовать тому, что он начнет общаться с другими людьми. В идеальном варианте помимо медикаментозного лечения Вашему сыну хорошо бы посещать психолога или психотерапевта для прохождения длительной психотерапии. Не знаю, насколько возможно это для Вас, и есть ли подобные специалисты там, где Вы живете. Сочетание медикаментозного лечения и длительной психотерапии может помочь Вашему сыну адаптироваться в социуме.