Консультации / Психология и психиатрия

Не могу себя контролировать

Здравствуйте!меня зовут Алина,мне 19 лет и я живу в гражданском браке, есть дочка,ей 1,2года, мужу 22 года, муж сам по себе у меня спокойный, но я в нем вижу миллион разных плохих качеств, он как мне кажется специально не выполняет элементарных для людей вещей- не убирается за собой , хотя я ему каждый день повторяю по 10 раз ,чтобы он убирал (носки ,одежду, обувь,окурки....), в следствии этого, я бесконечно каждый день кричу даже из за маленькой мелочи ,не могу контролировать свои эмоции, психую, кричу ,бью все что под руку попадает, сегодня заметила ,что дочь меня копирую, также психует как и я , а муж ведет себя безразлично, говорит быстрее уйти из дома ,чем слушать все это, хотя это он меня доводит,у меня каждый день истерика, ору целыми днями,плачу, реву, а муж вдобавок смеется надо мной, нее знаю что и делать теперь ,как мне справится со всеми этими обстоятельствами, как научится контролировать эмоции и не обращать внимание на мелочи?
Алина, добрый день! У Вас очень хорошо развиты такие способности как аккуратность и порядок, но это не значит, что у всех они должны быть также развиты, как и у вас. У Вас свое понимание того, что такое порядок. У мужа, понимание порядка несколько иное. Сущностью порядка является не только соблюдение внешних условностей (вещи убраны, носки на месте и т.д.), порядок тесно связан с жизненными событиями. Вы акцентируете свое внимание на внешнем порядке. А что происходит с вашим внутренним порядком? А все ли в порядке в ваших отношениях? Говоря постоянно об одном и том же мужу (убери за собой), как вы думаете, какое возникает желание? Совершенно естественное - сделать наоборот, т.е. не убирать. Поэтому, есть смысл выработать более конструктивные реакции на беспорядок. Например, предложить мужу помочь Вам с уборкой и оценить его помощь. Я Вам также рекомендую подумать о том, чему может научить Вас эта ситуация с беспорядком? Может терпению, которое по всей видимости хорошо развито у вашего мужа? А может развитию способности принимать человека таким, какой он есть? Ведь, наверное, кроме миллиона плохих качеств, которые вы видите в своем супруге, есть и миллион положительных. Может есть смысл учиться замечать не только плохое, но и хорошее? В противном случае, Вы рискуете остаться в порядке внешнем, но без близкого человека. Удачи Вам!