Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со старшим ребенком 7 лет

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, совсем запуталась, чувствую, что теряю контроль над собой и своими действиями. Сижу в декретном со вторым ребенком(1,3мес.) Старший пошел в первый класс. Совсем неуправляемый стал, не слышит и не слушает меня. В гостях у других детей ведет себя нормально. Как только переступает порог дома, меняется до неузнаваемости... Носится, кричит, упрямится... в доме какой-то дурдом целыми днями на каникулах. Младшенький заводится из-за него, после успокоится не может. Вот сегодня, например, приехали от гостей, старший там был полдня, со своим сверстником играл. Мы поехали его забрать. Я за два часа там, в гостях, если и услышала его голос то пару раз, хотя они и в догонялки, и в прятки там играли. Как только приехали домой, все!!! Караул!!! К 22.00 часов дома шум, мяч летает по всей квартире, он то и дело носится, прыгает, кричит, падает сам себе, как взбесившийся чертенок! На вопрос, что с тобой происходит, почему ты в гостях себя так не вел, как дома, он ответил, что там интересно, но.... Я тоже не могу разорваться: прыгать с ним в мяч в квартире или играть в подвижные другие игры, не хочет ни рисовать, не раскрашивать, ни с конструктором играть, хотя уже большой и самостоятельный мальчик. Малыш требует много времени, я разрываюсь между ними, и получается, что никому ничего дать толком и не могую На улицу если вместе идем,то обязательно во что-нибудь играем(в слова, буквы, примеры и т.д.,) стараюсь уделять обоим внимание: кушать за столом, значит вместе, хвалить - обоих, целовать и обнимать-обоих, но... не знаю, скоро сойду с ума. Когда в школе учителю заикнулась про то, что дома невыносимый, она удивленно на меня посмотрела и сказала, что как-будто не про него рассказываю. Он меня просто не слышит и не слушает, срываюсь, бью, хотя понимаю, что это не лучший прием в воспитании, на папу точно такая же реакция в доме. Он с одной стороны вроде как и уважает, вроде как и добрый мальчик, наивный, ласковый, а с другой- чертенок и все... В последнее время стала замечать большую агрессию, если что-то не разрешаю делать: бегать по кровати, играть в мяч в квартире и т.д. Я совсем запуталась во всем, что касается моего старшего. Никогда не думала, что будут такие проблемы, накажу, побью, после сама плачу, ночь не сплю. полдня проходит и все повторяется: крики, визги, дурдом какой-то. Ситуация выходит из под контроля, не знаю, что делать и что лучше вам, как специалисту рассказать... Помогить, спросите, если надо, подскажите, направьте, пожалуйста...Без слез ни о чем не могу уже рассказывать, устала и запуталась... Неужели я такая плохая мать?
Здравствуйте. Я не думаю, что Вы плохая мать. Судя по Вашим стараниям, переживаниям и заботам о детях, мне кажется, что Вы – очень хорошая мать. Просто Вы устали, и, как и любая мать, порой гневаетесь из-за собственного бессилия изменить поведение ребенка. Я не знаю причины того, почему Ваш старший сын, послушный и тихий на людях, дома раскрепощается и ведет себя как чертенок. Возможно, дома ему безопасно не сдерживать свою активность и подвижность в отличие от школы или гостей. Возможно, что его подобное поведение связано с сильным стрессом, который он переживает в школе. Если Вам трудно смириться с тем, что ребенок выплескивает свою энергию подобным образом, я бы порекомендовала Вам посетить вместе с сыном детского психолога. Единственно, что я Вам не советую делать – это использовать физические наказания. Использование физических наказаний, как правило, дает очень кратковременный эффект, но вреда от них значительно больше, так как, когда родитель в гневе ударяет ребенка, он дает ребенку послание: «когда я сердит, мне можно ударить другого человека». Дети очень быстро перенимают подобное поведение. Если уж случилось так, что Вы в гневе не удержались и ударили ребенка, то после того, как буря уляжется, хорошо бы извиниться перед ним. Тогда и Ваши дети научатся извиняться за свои промахи. Могу посоветовать Вам хорошую книгу для уставших родителей – Эда Ле Шан «Когда ваш ребенок сводит вас с ума».