Консультации / Неврология

парез лицевого нерва

Здравствуйте,Елена 39 лет. У меня парез лицевого нерва после операции на околоушной железе. Нервы задеты,их оттягивали, но не повредили. Был полный паралич левой стороны лица.На 10 день начала мигать мышца возле уголка губ, с каждым днем нарастала сила. Носогубная и на подбородке под губой тоже проявляется. Бровь,нижнее веко не работают, глаз плохо закрывается. И проблема - начало сводить губы при напряжении. Посоветуйте пожалуйста как быстрее можно восстановиться. Принимаю тиогамму 1таб в день,трентал 1таб в день, мильгаму 3 таб в день. Можно ли мне делать физиопроцедуры если опухоль была доброкачественная. Спасибо.
Здраствуйте, Елена. Если появились движения в мышцах лица, надежда на восстановление есть. Необходимо разработать с лечащим врачом курс физиотерапии, массажа, гимнастики мышц лица. Наложение специальных пластырных повязок. Назначение антихолинэстеразных средств (нейромидина, калимина). Без осмотра, конечно, конкретные рекомендации дать трудно. С уважением, И. Ф.