Здравствуйте,Елена 39 лет. У меня парез
лицевого нерва после
операции на околоушной
железе. Нервы задеты,их
оттягивали, но не
повредили. Был полный паралич левой стороны
лица.На 10 день начала
мигать мышца возле уголка
губ, с каждым днем
нарастала сила. Носогубная
и на подбородке под губой тоже проявляется.
Бровь,нижнее веко не
работают, глаз плохо
закрывается. И проблема -
начало сводить губы при
напряжении. Посоветуйте пожалуйста как быстрее
можно восстановиться.
Принимаю
тиогамму 1таб в день,трентал 1таб в день,
мильгаму 3 таб в день. Можно ли мне делать физиопроцедуры если опухоль была доброкачественная. Спасибо.
Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Здраствуйте, Елена. Если появились движения в мышцах лица, надежда на восстановление есть. Необходимо разработать с лечащим врачом курс физиотерапии, массажа, гимнастики мышц лица. Наложение специальных пластырных повязок. Назначение антихолинэстеразных средств (нейромидина, калимина). Без осмотра, конечно, конкретные рекомендации дать трудно. С уважением, И. Ф.