Здравстуйте, доктор, помогите мне пожалуйста, два года назад, мне сделали операцию по иссечению выпавшего узла, а также лигирование латексными кольцами, результатом я была довольна, но вот неделю назад, мне пришлось пройти курс антибиотиков, в итоге второй день мучаюсь приступом острого геморроя, выпала большая шишка, крови нет, с первого дня начала принимать детралекс 3 табл. утром и вечером, и пользоваться свечами релиф, а также мазью ультрапрокт, но боль не проходит, что делать? Я так расстроена, получается что лечение которое проводилось ранее не эффективно? На данный момент свечами пользоваться не могу, очень больно.
Отвечает Кисельников Михаил Павлович
колопроктолог
Добрый день!
Воспользуйтесь мазью Гепатромбин Г. Необходимо в течение 10-14 дней прикладывать марлевые салфетки с мазью к узлу. Смену повязок следует производить два раза в день. Что касается эффективности прошлого лечения, то как я понял из вашего описания, то вам удаляли один узел и методом лигирования отсекали часть геморроидальной ткани внутренних геморроидальных узлов, то есть удаление их не проводилось (удаление - это операция). Поэтому всегда есть вероятность воспаления и тромбоза оставшейся после лигирования геморроидальной ткани.