Консультации / Болезни сосудов

наружные средства для профилактики варикоза

Добрый день, Евгений Анатольевич! Меня интересует, эффективны ли, с точки зрения медика, популярные гели и кремы для профилактики варикозной болезни, или это просто реклама? Средства с какими компонентами наиболее действенны? (мне 27 лет, рожала, предрасположенность к варикозу наследственная)
На правах медика отвечаю- в особенности популярные гели и кремы не эффективны. Зачастую эффект этих чудодейственных препаратов больше психологический, чем клинический. С таким же успехом ногу можно помазать ментолом и получить больший эффект, чем от самой новомодной мази. Но.....есть группа гелей, которые может и не действуют клинически, но действуют практически. Это гели с большим содержанием гепарина. Что скрывать, всего 2 мази содержат в составе большое количество гепарина (лиотон 1000 гель и гепатромбин 50000Ед).