Консультации / Болезни сосудов

кава фильтр

Добрый день! Мне 32 года на 31 недели беременности у меня возник острый эмбологенный флеботромбоз слева. После родов кровь полность восстановилась, угрозы возникновения тромбов нет, но так как мне поставили постоянный кава фильтр, гемостазиолог мне сказал, что я буду принимать варфарин всю жизнь. Можно ли мне извлечь кава фильтр?
К сожалению, постоянный кава-фильтр удалить нельзя. Вопрос о пожизненном приеме варфарина остается обсуждаемым в медицинских кругах.Однако в большинстве случаев врачи придерживаются именнно такой тактики ведения пациентов с кава-фильтрами. Возможно будет удобно приобрести домашний прибор для измерения МНО(коагучек) ,это упростит контроль за приемом варфарина. С уважением,Крылов Станислав.