Консультации / Болезни сосудов

ЛИМФОСТАЗ

Здравствуйте,уважаемый Алексей Алексеевич.В2008 году перенесла операцию по удалению варикоза вен.После операции месяц текла лимфа из одной раны.Теперь ниже этого шва над коленом образовалось уплотнение размером с детскую голову,очень отекают ноги,сильные боли и судороги.Хирург поставил диагноз ЛИМФОСТАЗ.Лечение результатов не дает.Чем можно мне помочь? Спасибо.
Здравствуйте, Людмила. Лимфостаз - это лимфостаз, при этом наблюдается равномерный отек ноги (ног), тогда как локальное уплотнение выше колена "с детскую голову" может быть чем угодно, только не лимфостазом. Первое, что приходит на ум - опухоль, однако не видя ноги можно долго и безрезультатно гадать. Единственное, что могу посоветовать - обратитесь к хирургу, возможно даже к онкологу. Всего вам доброго.