Консультации / Педиатрия

Режутся зубки, температура 38,4 красное горло

Здравствуйте. Моей дочери 8 месяцев, у неё режутся зубки, уже неделю сквозь десну видно 2 верхних резца (десна припухшая и покрасневшая), но никак не прорежутся. Ребенок капризен, плохо спит днем, а на ночь приходится укачивать на руках раз 5-6 за вечер, играет активно, ходит вдоль опоры и если водишь за ручку, аппетит не нарушен ( питание: грудь по требованию+прикорм), стул нормальный,температуры не было. Она периодически что-то грызет, слюнки рекой текут, десна массажировать и мазать не дает. Сегодня в 10 часов я дала ей прорезыватель из морозилки, в 11 часов у нее поднялась температура 38,4. Я сбила температуру свечой "Цефекон" до температуры 37,4. В 17 часов температура снова поднялась до 38,6 - я вызвала скорую. Врач осмотрел ребенка (ему я совершенно забыла сказать про этот злочсастный прорезыватель) , сказал что у неё красные миндалены и температура, дыхание и легкие чистые, у нас скорее всего ОРВИ, возможно ангина, сбивать температуру выше 38, орошать горло фурацилином (на тонзилгон у дочки аллергия - сыпь), завтра вызвать участкового педиатра. Подскажите пожалуйста, может ли быть покраснение миндалин результатом того что я дала дочери холодный прорезыватель, или это все таки ОРВИ? За 8 мес. 1 раз болели ОРЗ 1 месяц назад.
Уважаемая Мама!! Температуроной реакции на прорезыватель быть не должно. Необходимо, чтобы вашего ребенка наблюдал педиатр.