Консультации / Кардиология

Консультация

Подскажите пожалуйста моему супругу поставили диагноз сложный митральный и аортальный порог сердца с нарушением кровообращения 48-50% 2б стадия. Скажите при какой процентности наступает 3-я стадия?
Простите, не очень поняла вопрос... Нарушение кровообращения (сердечная недостаточность) а настоящее время классифицируется по классификации NYHA ( с по 4 функциональный классы), ранее в Росси классифицировалась по Стражеско - Василенко (с 1 по 3 стадии). Видимо, 2б-это Вы пишете про вторую классификацию... о чем говорит цифра 48-50% не понимаю... Что касается порока, то о степени его тяжести судят по площади отверстия суженного или наоборот расширенного клапана. Если вопрос именно о стадиях ХСН, то по классификации С.-В. 3 стадия-это терминальная стадия, конечная, дистрофическая, сопровождающаяся тяжелой недостаточностью кровообращения, стойкими изменениями обмена веществ и функций органов, необратимыми изменениями структуры органов и тканей, полной утратой трудоспособности.