Консультации / Болезни сосудов

признаки варикозного расширения вен

Здравствуйте!Скажите пожалуйста нужно ли делать операцию по варикозному расширению вен левой ниж.конечности(за счет несостоятельности остиальных клапанов БПВ на бедре,несостоятельности клапанов перфорантных вен голени).На момент осмотра поверхностные вены проходимы-это заключение дуплексного сканирования вен.Большая подкожная вена на бедре основной ствол диаметр в в и ср 11,3мм,в н)3 с варикозным узлом до 19мм,проходим,копрессируется полностью,стенки не изменены,сафен-феморальное устье расширено до 15мм,остиальный клапан не состоятелен,притоки в проекции СФС не расширены,преостиальные клапаны состоятельны,притоки не расширены.На голени основной ствол расширен до 10,7мм,проходим,компрессируется полностью,стенки не изменены.Малая подкожная вена основной ствол диаметр 3,6мм,проходим,сафено-поплитеальное соустье выше суставной щели,остиальный клапан состоятелен,компрессируется полностью,стенки не изменены,притоки не расширены.Перфорантные вены расширены на голени:по медиальной поверхности на границе ср) и н)3 до 7,1мм,в ср)3 до 4,5мм,по задней поверхности в ср)3 до 5,8мм,проходимы,клапаны не состоятельны.
Несомненно, показание к операции есть. Однако, на сегодня, все современные методики позволяют устранить патологический венозный рефлюкс без разрезов- с помощью радиочастотной облитерации или эндовенозной лазерной облитерации. О слове - опреация, собственно возможно забыть. Есть понятие эндоваскулярная операция.