анонимно
У нашей мамы рак и она слегла.Состояние ухудшается с каждым днем! Врачи сказали, что жить осталось немножко!
Впереди новогодние праздники и наши маленькие дети ждут елку.
А взрослые из-за постоянного стресса теперь не знают, что делать в канун праздника: наряжать ли елку, готовить ли по традиции праздничный стол.
Мы в растерянности! С одной стороны пророчат смерть! С другой стороны мы хотели дать понять маме, что любим её и жизнь еще не закончена и она имеет право на праздник!
Что нам делать? Всё-таки отказаться от праздничного стола, от новогодней ёлки, подарков детям и взрослым, или таки сохранить традицию и устроить пусть не шумный праздник, а просто обозначить событие за столом в кругу семьи... пусть и с тяжелым сердцем, в ожидании неминуемого?
Спасибо!
PS не сочтите мой вопрос странным...
Отвечает Гончаров Сергей
психолог
Ничего странного я не вижу в вашем состоянии. Вы столкнулись с сильным стрессом. Приближающаяся смерть близкого человека это очень тяжелое переживание. И Вы абсолютно правы, что хотите устроить хоть нешумный но семейный праздник для своих домочадцев. Вы сможете объяснить детям ситуацию и устроить им и в первую очередь себе праздник. Я сомневаюсь, что Ваша мама обрадуется перспективе того, что все родственники соберутся возле ее постели и начнут ее оплакивать во время праздников. Своими улыбками и праздничным настроением Вы дадите ей больше поддержки и тепла.
С наступающими Вас праздниками!
Всех благ,
Сергей
Ответ опубликован 24 декабря 2011