Консультации / Логопедия

Проблемы с речью

Здравствуйте Ольга! Очень прошу вашей помощи... Дело в том, что у меня есть небольшие проблемы с речью. У моей мамы очень чистая и чёткая речь. У неё с речью проблем нет вообще. А у папы наоборот... он с детства как и я картавит. Но не сильно. В детстве он тоже как и я ходил к логопеду, но щас он уже взрослый и до сих пор картавит, ничего не помогло... Мне щас 16 лет, и проблемы с речью мне портят жизнь... да. так и есть. Т.к из-за речи я не могу свободно выражать свои мысли, а всё время что-то под нос бормочу т.к многие слова, или буквы плохо выговариваю. Или просто не чётко. Больше наверное картавость падает на букву "р", но её я говорю в принципе нормально (в начальной школе к логопеду ходила и научилась её выговаривать) но проблемы всё же остались, в речи слышна картавость всё равно, а если я начинаю тараторить (что обычно делаю всегда так как волнуюсь) то там вообще полный провал, практически все по 10 раз меня переспрашиваю, просят повторить то, что я сказала. И мне от этого обидно. Ещё у меня какая-то тяжёлая речь. Т.к я всегда очень напрягаю язык и всю полость рта, когда разговариваю... из-за этого для меня говорить - это тоже самое что и сделать генеральную уборку дома...сложно очень... тяжело... можно ли что-то исправить с моей речью? Просто скоро нужно будет поступать в институт, потом устраиваться на работу, а везде нужна хорошая речь и дикция... заранее благодарна!
Здравствуйте! Думаю, что можно попробовать. Вам стоит опять пойти к логопеду, который занимается с подростками и взрослыми.Если, конечно, для Вас это действительно очень важно.