Консультации / Гинекология

Отслоение плаценты

Здравствуйте, Николай Анатольевич! Пожалуйста уделите мне немного вашего времени. Мне 30 лет. Я очень хочу выносить и родить здорового ребенка. (все анализы хорошие). Это моя вторая беременность. Меня очень беспокоит результат моего УЗИ по сроку 12 недель. Плод развивается нормально, но врач сказала, что началось отслоение плаценты, она назвала еще это гематомой. Дело в том, что неделю назад до УЗИ я сильно упала, повредила ногу, но я не падала на живот. Во-первых не знаю причину образования этой гематомы, только ли падение могло её вызвать? А во-вторых, подскажите пожалуйста, что мне теперь делать и как снизить риск продолжения отслаивания плаценты и снизить риск влияния на плод уже образовавшейся гиматомы. Через неделю мне назначили повторное УЗИ. Благодарю Вас. С уважением, Людмила
Здравствуйте, Людмила. Вам необходимо сделать анализы - мазок на половые инфекции, гормоны крови (Тестостерон, ДЭА-С, 17ОНП, Прогестерон, ТТГ), кровь на гомоцистеин, коагулограмма, ВА, Д-димер. Все эти анализы могут вызвать причину отслойки плаценты.
Николай Анатольевич, спасибо за совет. Но позвольте у Вас уточнить. Значит, до тех пор пока я не сдам все эти анализы, нельзя с точностью утверждать продолжится ли дальше это отслоение? Как отслеживать динамику? Только через УЗИ? Как часто его можно делать во время беременности, насколько это вредно для ребенка? И возможно ли уже сейчас определить какие то меры, чтобы обезопасить развитие плода? Если отслоение останется без динамики, означает ли это, что у меня есть шанс выносить и родить ребенка? Поясните пожалуйста
Здравствуйте. После получения анализов можно составить прогноз. Если отслойка остановиться в большинстве случает все проходит нормально.