Консультации / Гастроэнтерология

Прошу Вашего совета

Здравствуйте,уважаемая Татьяна Владимировна!С октября меня беспокоят боли в эпигастрии.Две недели болит,неделю - две нет и т.д. 7 дек. я прошла ФГДС. Привожу описание: Пищевод проходим.Перистальтика сохранена.Слизистая не изменена.Кардия зияет. Z - линия на 5 см выше ножек диафрагмы.В желудке умеренное количество жидкости с примесью желчи.Есть заброс желчи.Слизистая с участками гиперемии.Атрофична.Складки желудка расправляются хорошо.Перистальтика прослеживается.Привратник проходим.Открыт.Слизистая луковицы гиперемирована, с участками атрофии.Постбульбарный отдел без особенностей.В просвете желчь. Заключение: Смешанный гастрит.Дуоденит.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Биопсия: из антрального отдела,передняя стенка. Сегодня я получила результаты биопсии:Гастрит поверхностный..Эпителий без атипии.HP -- отрицат. Привожу результаты УЗИ брюшно.й полости,которое было проведено в мае этого года. Левая доля печени увеличена - 8.8; правая - --- Привожу результаты УЗИ органов брюшной полости,проведенное в мае этого года. Печень: левая доля -- 8.8; правая - 190 мм.Структурно неоднородна.Эхогенность повышена. Желчный пузырь удален в 1992 г. Поджелудочная железа: головка не увеличена -- 26 мм, тело не увеличено -- 15 мм,хвост не увеличен -- 21 мм.Контуры неровные.Структура диффузно неоднородна.Эхогенность повышена.Селезенка не увеличена -- 122х68 мм.Структура однородна.Почки -- в норме.Заключение: Жировой гепатоз.Хр.панкреатит. Кроме боли ничего больше не беспокоит.Татьяна Владимировна,что мне следует еще сделать,чтобы выяснить причину боли.Спасибо,с уважением Мария --- Добрый день,уважаемая Татьяна Степановна! Но гастроскопию -- ФГДС? -- я прошла 7 дек. сего года и написала Вам результаты. Или это не то? С уважением,Мария --- Извините,Татьяна Владимировна,перепутала Ваше отчество. --- Добрый день,уважаемая Татьяна Владимировна! Спасибо Вам огромное за внимание и назначение препаратов.Я обязательно выполню все Ваши рекомендации. С наступающим Вас Новым годом!Счастья,радости и,конечно,доброго здоровья! С уважением,Мария
Сделайте гастроскопию. гепатолог Степанова Т. В.
Извините, я не видела предыдущих сообщений. У Вас "неязвенная диспепсия и хронический панкреатит". Оба состояния могут давать боли в области желудка. Лечение: нексиум 20 мг. 2 раза в день до еды, ганатон по 1 табл. 3 раза в день во время еды, мезим по 2 табл. 3 раза в день во время еды. Принимайте препараты 2 недели и сообщите мне результат. Препараты рецептурные, обратитесь к своему врачу за рецептом. гепатолог Степанова Т. В.