Консультации / Офтальмология

секторальная гетерохромия

добрый день.меня зовут мария.у меня с рождения глаза разного цвета.один голубой, а второй на половинку светло карий без каких либо разводов на карем цвете.всю жизнь(35лет)считала это генетической мутацией.у двоюродного брата и его мамы то же самое,но по целому глазу.один карий,другой зеленый.за всю жизнь ни один врач слова не сказал что это может быть симптомом какой то патологии.сегодня случайно наткнулась на статью о гетерохромии.если бы у меня была какая то патология оно бы уже проявилась?и что может грозить моей дочери?
Здравствуйте. Гетерохромия радужки, действительно, может передаваться по наследству, но не связана с каким-либо заболеванием, а является лишь особенностью пигментации. Поэтому, какой-либо опасности данное состояние не представляет.