Консультации / Офтальмология

из левого глазика выходит гной

У моей малышки и 5мес., у неё из левого глазика выходит гной при нажатии с рождения, врач сказал непроходимость слезного канала,я уже как 3 недели делаю массаж, промываю ромашкой, закапываю "Альбуцит". Я переживаю что долго уже делаю массаж,боюсь не навредить. Как правильно и как долго делать массаж? что при этом ожидать? переживаю чтоб малышка не потеряла зрение?
Здравствуйте! Зрение малышка от этого не потеряет. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения (капель, мазей и т.д.) и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится опытным хирургом, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Оптимальным возрастом для проведения данной манипуляции является возраст ребенка от 2 до 6 мес. Решение о необходимости проведения зондирования в каждом конкретном случае принимается детским офтальмологом после непосредственного осмотра ребенка.