Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла у подростка.

Добрый день,Анна Евгеньевна!Моей дочери 13,5 лет.Менструация с 12 лет.С сентября длительность составляла в среднем 20 дней,были скудные.Но с ноября они стали очень сильные.Мы обратились к гинекологу.Нам назначили кровоостанавливающую терапию(викасол, окситоцин,отвар крапивы,аминокапр.к-та,кальция глюконат),но кровотечение не остановилось и нам назначили Регулон каждый час,прибавляя таблетку до полной остановки.Кровотечение остановили и пропили Регулон 18 дней.А потом менструация началась с сильными болями и сильным кровотечением).Нам опять назначили кровоостонавливающую терапию и Регулон -3мес.Сделали УЗИ на 7 день-патологии не выявили.На 7 день ,после приема Регулона опять началось кровотечение.Врач сказала выпить в этот же день еще таблетку Регулона.Кровотечение остановилось.А через неделю тоже самое,опять выпили 2 таб.,но после этого результата не было.Кровотечение есть ,но слабое.Мой вопрос:"Пить ли нам Регулон после недельного перерыва еще 2 месяца,если нет эффекта?Может этот препарат нам не подходит и нужен другой с большим содержанием гормонов?"
Здравствуйте! Учитывая возраст Вашей дочери, я бы не стала назначать гормональный препарат без предварительного исследования гормонального статуса.Теперь можно будет это сделать через 2-3 месяца после отмены Регулона. Однако в вашей ситуации считаю, что правильнее продолжить прием Регулона по схеме: 21день - прием, 7дней - перерыв,в течение 2-3 циклов. Мажущие выделения могут какое-то время наблюдаться,но постепенно они должны уменьшатся.И менсируации каждый следующий раз должны становиться менее обильные. Также Вашей девочке нужно обязательно и как можно скорее сдать общий анализ крови (может быть анемия после такого длительного кровотечения,которая сама по себе будет усугублять ситуацию) и гемостазиограмму (возможны проблемы со свертывающей системой).