Консультации / Дерматология и косметология

родинки

У моей бабушки на лице была родинка, в области висков. Лет 15- 20 назад когда она мылась в бане нечаянно мочалкой задела эту родинку, после чего родинка превратилась как-бы в болячку, т.е. поверхность стала шероховатой, когда ее намокают , т.е вроде увеличивается. Бабушка всегда ее обрабатывает йодом, такие же "родинки" появились на носу. К врачам она не обращалась, боится что ей скажут, что это какая-нибудь раковая опухоль. Помогите пожалуйста.
А чем Вам помочь? Убедить бабушку показаться врачу?! Без осмотра и должного обследования у нас "лечат" Малахов и иже с ним... Никаких советов, - НА ПРИЕМ К ОНКОЛОГУ!!!