Консультации / Офтальмология

сужение сосудов глазного дна

роды в 33 нед. ребенку сейчас 2 мес. ИВЛ 2 дня, один мес лежали в ГКБ 13 (пневмония). Диагноз по глазкам: без патологии; вены умеренно расширены, артерии сужены, без сосудистых изменений. В ГКБ 13 ничего не назначили, а окулист из местной детской поликлиники назначила эмоксипин в теч 1 нед за 1 час с интервалом 20 мин по капле 4 раза, 2 нед капать 3 раза в день. Что же делать при таком диагнозе? лечиться ( капли только после 18 лет по инструкции можно применять)? идти к невропатологу?
Здравствуйте! Учитывая, что Ваш ребенок родился недоношенным, находился на ИВЛ, необходимо в данной ситуации исключить ретинопатию недоношенных, которая часто сопровождает данное состояние. С какой целью доктором был назначен эмоксипин, затрудняюсь ответить. Если ретинопатии нет, состояние глазного дна соответствует возрастной норме, то делать ничего не нужно. Для этого необходимо провести полное офтальмологическое обследование, по результатам которого возможно будет дать все необходимые рекомендации.