Консультации / Офтальмология

близорукость

Здравствуйте Игорь Эрикович. На приеме у ребенка 9 лет выявили Близорукость -1.0 и -1.25 Астигматизм 1.5 и 0.75. Доктор смотрел без расширения зрачка. Назначил очки или ортокератологические линзы. Хотелось бы узнать ваше мнение насчет ОКЛ. И будут ли правильными исследования на узкий зрачек? Можно ли пропустить ложную близорукость если не расширять зрачек? Еще назначения -электростимуляция,фотомагнит,релакс. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для точной диагностики у ребенка в этом возрасте обязательно должно проводиться расширение зрачка. Применение окератологических линз при прогрессирующей миопии у детей не оправдано , т.к. они только обеспечивают хорошую остроту зрения за счет изменения преломляющей силы роговицы, но не влияют на основное патогенетическое звено развития миопии – слабость аккомодации. В рандомизированном исследовании Berkeley Orthokeratology Study была доказана неэффективность этого метода в плане стабилизации миопии. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, которые в 85%приводят к стабилизации роста близорукости и в 15% к значительному снижению темпов ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год.